1 466 просмотров

Порядок в доме к Новому году и обретение нового внутреннего ресурса

Ничто так не поглощает наши внутренние ресурсы, как постоянные раздражители, которые находятся не периферии нашего сознания. 

Ими могут выступать различные недовольства обстоятельствами нашей жизни, которые мы не знаем как изменить: недолеченные заболевания, невозвращенных долги, нереализованные мечты, неурегулированные конфликты и незавершенные дела, даже если эти дела совсем мелкие. 

Но когда их накапливается критическая масса, возникает ощущение прямо таки физического давления на нас, настроение становится постоянно подавленным, чувство неудовлетворенности жизнью и недовольство собой нарастают. Все эти переживания отнимают наши жизненные силы, рассеивают внимание, отвлекая от важного, тратится впустую тот самый так необходимый нам энергетический ресурс.

Как же быть с этим? Как научится не распылять драгоценную жизненную энергию? Не расходовать себя на раздражение и переживания? Научиться фокусироваться на главном? Где и как подзаряжаться?

Предлагаю начинать с небольших и наиболее лёгких шагов. Например, избавляться от накапливающихся незавершенных дел! А дальше переходить к следующим Дамокловым мечам. 

Вот, например мои незавершенные дела, которые я планирую ликвидировать из своей жизни и своего сознания к Новому году:

  • починить поломанные детские игрушки (их уже скопилась приличная обувная коробка). Что не починится, то выкинуть с чистой совестью или купить замену (большинство таких хранимых поломанных игрушек являются любимцами моих детей или моих, имеют какой-то особо замечательный интересный дизайн, что затрудняет поиск аналогов). 
  • собрать в кучу, а затем добротно и красиво заштопать детские штаны (крепкие заплаты на коленки). Порваны абсолютно все, включая уличные комбинезоны. И рвутся регулярно. Штопаю на скорую руку как попало. Так уж мы играем 😬
  • избавиться от пустой стеклотары (банки от варенья, стоят вдоль стены на полу на кухне). Либо найти нуждающихся в ней людей и отдать, либо выбросить.
  • перепланировать пространство квартиры и его зоны с учётом скорого прибавления третьего сына
  • продумать новогодний сценарий детского домашнего праздника, подарки (закупить и смастерить) и костюмы. Уже пару месяцев моя мысль мечется между выбором новогоднего шоу в театре или цирке, походом куда-то в гости на костюмированную вечеринку, организацией праздника дома или приобретением билетов на елку или квест в один из ближайших детских центров. 

Чтобы сдвинуть себя с мертвой точки я решила поучаствовать в бесплатном флешмобе, которых сейчас к новому году будет проходить немало. 

Выбрала один, поскольку регулярно читаю его автора — многодетную маму, коуча по личной эффективности, создательницу обучающих тренингов и программ.

 На следующей неделе с 12 ноября начнется бесплатный флешмоб «Хватит откладывать!», также по итогам пройдёт 2 вебинара.

Участницы флешмоба все дружно и одновременно будут решать свои проблемы с незавершенными делами. Организатор даст удобные чек-листы и инструменты для мотивации. Будут предусмотрены мини-отчеты о выполненных делах, что должно нас простимулировать не отлынивать 😉

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 250KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.