Как давать витамин Д новорожденным


Витамин Д (прогормон) чрезвычайно важен для метаболических процессов в нашем организме. Педиатры рекомендуют давать его детям буквально с первых дней жизни, даже несмотря на сезон, в котором ребёнок появился на свет. 

Вопрос с оптимальной дозировкой на сегодняшний день окончательно не прояснён. Научные исследования на эту тему продолжаются. Выяснено лишь то, что, рекомендованные ранее дозировки по 400МЕ в сутки для детей младшего возраста, совершенно не достаточны [4].

Для профилактики нехватки витамина Д у младенцев и латентного рахита важную роль играет поступление этого витамина в достаточном количестве в организм матери во время беременности (и периода грудного вскармливания, если ребёнок не получает смесь, в которой содержится витамин Д в оптимальной дозировке). 

Можно давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании без докормив смесью, витамин Д в виде БАД. Для них существует несколько видов капельных форм. 

Но есть для меня лично 2 основных неудобства давать грудному малышу капли с витамином Д:

  • у 2 из 3 моих детей наблюдалась непереносимость аниса, который в качестве отдушки добавляется в водный раствор популярных капель Аквадетрим. Их обсыпало крапивницей.
  • что касается масляных растворов, типа Вигантола и различных импортных капель, то их приём не желателен в самом нежном младенческом возрасте, поскольку печень ребёнка ещё не способна усваивать никакие жиры, кроме содержащихся в материнском молоке. Возможно усиление проблем с животиком. 

Ну, и как минимум ещё одно неудобство — можно просто регулярно забывать их давать, особенно когда детей в семье несколько с разным режимом дня и принимающих разные витаминные добавки. 

Поэтому я для себя решила, что организм матери может обеспечить младенца всем необходимым через грудное молоко. 

Нужно только выяснить, сколько витамина Д в таком случае должна принимать я сама? 

Есть медицинские исследования на тему, какое количество витамина Д должна получать мать во время беременности и в период грудного вскармливания, чтобы обеспечить растущему плоду потребность в данном витамине и обеспечить его минимальное депо для неонатального периода. Приведу их ниже:

  • дозировка 6400МЕ в сутки на протяжении 6 мес. после родов приема матерью обеспечивала нормальный уровень витамина Д в крови младенцев на исключительно грудном вскармливании, сопоставимый с приемом ежедневно 400МЕ витамина Д непосредственно самим младенцем [ 1]
  • приём 2000МЕ и 4000МЕ витамина Д в день матерями приводит к пропорциональному увеличению его содержания в крови младенцев на ГВ, но не достаточно [2]

Обратите внимание! 

Речь идёт о дозировках 6000-10 000МЕ витамина Д в сутки на протяжении нескольких месяцев беременности. 

А в витаминно-минеральных комплексах для беременных его количество обычно 200-500МЕ на таблетку.   

Если это не летний период, и женщина не находится достаточно долго на солнце без солнцезащитных кремов, то потребность ее организма, а тем более, организма плода, никак не восполняется таким малым количеством витамина Д в пренатальном БАД. 

Поступление витамина Д из пищи затруднено, поскольку это жирорастворимый витамин, основным источником которого является печень тресковых рыб. Причём и в данном продукте содержание этого витамина сильно варьирует в зависимости от места и времени вылова рыб, способа их обработки и дальнейшего хранения продукции (рыбий жир быстро прогоркает, теряя полезные свойства). 

Подробнее о пищевых источниках витамина Д я писала в этой статье источники витамина Д

Конечно, приняв решение относительно натурального обеспечения своих детей витамином Д через своё грудное молоко и отказавшись от детских капель, я воплотила его в жизнь. И принимала сама БАД с витамином Д. 

Проверить свою правоту мне посчастливилось почти случайно. 

Когда я со своим младшим сыном лежала в больнице по поводу обструктивного бронхита, ему был тогда 1 месяц от роду, наш лечащий педиатр собирал материал для диссертации на тему роли витамина Д в профилактике респираторных заболеваний у детей (точную тему не знаю, возможно, конкретных каких-то заболеваний, мы лежали в пульмонологическом отделении). 

Педиатр предложил мне сделать анализ крови ребёнка для определения уровня витамина Д и последующей корректировки назначений, в которых в том числе присутствовала витаминпрофилактика. Я согласилась, поскольку понимаю важность обеспечения достаточного уровня витамина Д своему ребёнку, а анализ на этот витамин весьма недёшев. А тут предлагается провести его бесплатно, да ещё и получить комментарии специалиста. 

Я была почти уверена в том, что моему младенцу не требуется дополнительный приём препаратов, содержащих витамин Д, поскольку я уже несколько лет ещё до наступления беременности принимала витамин Д (в форме Д3 колекальциферол) в дозировке 2000-3000МЕ в сутки с сентября по апрель. 

И всю беременность, кроме первого триместра, проведённого летом на пляже в Турции, я принимала повышенные дозы витамина Д 6000МЕ в сутки, и продолжала принимать такую же дозировку после родов в периоде лактации. Поэтому малышу никакие капли с этим витамином я не давала. 

Результат анализа крови ребёнка показал витамин Д на уровне 32 нг/мл, что является нижней границей нормы. 

Норма содержания витамина D в крови: концентрация 25(ОН)D более 30 нг/мл (75 нмоль/л), меньшие значения — недостаточность, а менее 20 нг/мл (50 нмоль/л) — дефицит. (Wikipedia)

Таким образом, на личном опыте я подтвердила результаты исследований. Дозировка витамина Д 6000МЕ в сутки и выше в периоде грудного вскармливания (момент родов пришёлся на зиму) позволяет поддерживать уровень витамина Д в крови ребёнка на исключительном грудном вскармливании при отсутствии достаточной инсоляции на минимальном (!) профилактическом уровне. 

[1] https://pediatrics.aappublications.org/content/136/4/763

[2] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15585800/

[3] https://milkmomstory.livejournal.com/80951.html

[4] Holick MF, Binkley NC, Bischoff-Ferrari HA, Gordon CM, Hanley DA, Heaney RP, Murad H, Weaver CM. Evaluation, treatment, and prevention of vitamin D deficiency: an Endocrine Society Clinical Practice Guideline. J Clin Endocrinol Metab 2011;96:1911-30.