Невынашивание беременности ранних сроков: причины, профилактика.

Комплекс симптомов, называемых «угроза прерывания беременности на ранних сроках», знаком большинству женщин, которые когда-либо были беременны.

Ранними сроками принято считать акушерский срок беременности до 12 недель (считается по месячным). При угрожающем выкидыше женщина ощущает ноющие, тянущего характера боли внизу живота, которые могут отдавать в поясницу, ноги, возможно, имеется учащение мочеиспускания, усиление выделений (белей) из половых путей. Иногда ощущения ограничиваются лишь напряжением внизу живота (тонус матки), однако это не означает, что с визитом к врачу можно повременить. Ситуация при наличии патологии, как правило, ухудшается стремительно. Гинекологом устанавливается диагноз: угрожающий аборт. Женщину кладут в гинекологический стационар на сохранение.

Что же включает в себя это страшное понятие «угроза прерывания» или угрожающий аборт? Любой или несколько из перечисленных ниже симптомов:
— гипертонус матки с возможной деформацией плодного яйца
— начинающаяся отслойка хориона
— формирование ретроплацентарной гематомы

Существует много причин возникновения такого состояния: генетические, гормональные, гематологические, иммунологические.

Continue reading

Нормы анализов у беременных (с обоснованием)

Проверь себя сама! ☝🏻

Зачастую границы норм лабораторных показателей в результатах анализов вызывают вопросы: почему именно такие нормы выбраны?

Иногда лаборатории не учитывают фактор беременности (даже если об этом упомянуто в бланке анализа) при указании норм тех или иных показателей.

Все это мне надоело, поскольку я имею некоторые проблемы с протеканием моих беременностей на фоне всегда хороших анализов (согласно средних лабораторных норм), а моя нынешняя гинеколог вообще считает, что у беременных все, что ниже нормы — норма 😂.

Поэтому я решила сама для себя подготовить таблицу норм показателей различных анализов с учётом триместров беременности. В конце таблицы есть ссылки на литературу, на основании которой выбраны эти нормативные показатели.

Continue reading