Книжки на английском для детей к Хэллоуину

Этот пост для тех родителей, которые, как и я, стремятся создать для детей англоязычную среду с самого детства.

Одним из ярких и удобных для обыгрывания с детьми самым разным образом событий, который можно с успехом использовать для приобщения к культуре англоязычных стран, является праздник Хеллоуин 🎃

Чтение книжек на английском языке является одним из эффективных инструментов для этого.

Continue reading

Эффективный способ исправления торсии бедренных костей у детей

Тема, наверное, актуальна немногим родителям.

 Торсия бедренных костей (бывает в форме антеторсии и антеверсии) — явление у малышей частое, но до 3 лет считается вариантом нормы. При сохранении по мере взросления, ортопедической патологией, влияющей на качество жизни, не является, если не сочетается с деформациями стоп.  В целом это косметический дефект. 

Однако, при определённом стечении обстоятельств потенциально есть риск возникновения заболеваний суставов нижних конечностей и всего опорно-двигательного аппарата, если нагрузки на такие скрученные ноги будут неадекватными (чрезмерными от занятий пауэр-лифтингом, футболом, хоккеем, или наоборот недостаточными при неспортивном образе жизни в период роста). 

Continue reading

Почему важно показывать новорожденного ребёнка неврологу как можно раньше

Сегодня (с 01.01.2018 г.) по нормам Минздравсоцразвития обязательными считаются осмотры детей первого года жизни у невролога в 1 мес. и в 12 мес., если на первом осмотре не будет выявлено патологий или к неврологу не направит педиатр после какого-то очередного осмотра.

Однако, по моему личному материнскому опыту, а также опыту консультирования множества женщин, обращавшихся ко мне по вопросам проблем с грудным вскармливанием (часто связанным напрямую с поведением ребёнка), определенный пласт неврологических проблем малышей остаётся вне зоны внимания соответствующего специалиста.

Это происходит как по причине физической невозможности врачей государственных поликлиник охватить весь спектр проблем малышей, да и финансирование выделяется на определенные виды лечения и реабилитации, и поэтому внимание уделяется лишь острым и действительно серьезным ситуациям, так и по причине недооценки значимости своевременной (адекватной) коррекции даже незначительных неврологических отклонений родителями малышей, зачастую всецело полагающимися на медицину и доверяющими системе плановых осмотров.

Я уже рассказывала в одной заметке о том, что официальная статистика родовых травм в России категорически недостоверна и занижена. Собственно, родовая травма в медицинских документах фиксируется у новорожденного крайне редко как причина имеющихся у него нарушений здоровья. Обычно указываются просто диагнозы и сопутствующие условия (осложнённая беременность, отягощённый наследственный анамнез, особенности родов — ЭКС, долгий безводный период и проч.). Но в качестве формулировки причины ВЧД или выраженного ПЭП не будет указана, например, вакуумная экстракция или применение метода Кристеллера в родах. Понятно, что доказать прямую причинно-следственную связь здесь сложно, если только мать не была идеально здорова и беременность проходила образцово беспроблемно. Но именно статистика акушерских «косяков», а именно они чаще всего приводят к родовым травмам младенцев, либо отсутствует вообще, либо по понятным причинам не  доступна.

Однако, на различных медицинских симпозиумах, посвящённых проблемам акушерства и гинекологии, периодически озвучиваются некие данные такой статистики. И они, конечно, печалят. Так, по травматизму шейного отдела я помню, встречала цифры  для РФ до 98% всех новорожденных детей (независимо от способа родоразрешения, для КС эта проблема признавалась актуальней, чем для ЕР).

Я считаю, что такой специалист, как невролог, должен осматривать новорожденного ребёнка как можно раньше после родов,  буквально в первые несколько суток его жизни.
Continue reading