Ацикловир во время беременности и грудного вскармливания

С проблемой герпетический высыпаний (на лице или половых органах, реже на коже других частях тела) не сталкивается редкая беременная женщина. 

Привычная многим из нас с детства «простуда» на губах — не что иное, как herpes simplex (вирус простого герпеса). 

В период ослабленного иммунитета, а беременность тоже является таким состоянием, возрастает вероятность как первичного заражения этим вирусом,  как и проявления его рецидивов.

В аннотации препаратов для лечения этой бяки (Ацикловир, Валацикловир, Валтрекс, Зовиракс) написано, что применение во время беременности возможно только, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода. Данная фраза присутствует в аннотации, поскольку официальных клинических испытаний препаратов группы ацикловиров на беременных женщинах не проводилось.

Однако, существуют обзорные исследования, в которых собраны данные по исходам беременностей женщин, подвергавшихся терапии ацикловиром (как перорально, так и внутривенно) против вируса герпеса на разных сроках беременности, за последние 20 лет. И они не выявили ни тератогенного воздействия на плод (риска врожденных пороков и уродств), ни повышения количества преждевременных родов. По маловесности и мертворожденности данных для каких-либо конкретных выводов было не достаточно.[2, 3, 4, 5]. Continue reading

Как я самостоятельно лечила клиновидный дефект эмали зубов

Хочу поделиться с вами, уважаемые читатели, своим открытием в плане здоровья, которое я совершила в последние полгода.

Оно меня действительно очень сильно порадовало! И вот почему.

С подросткового возраста (лет с 16, наверное), я страдаю клиновидным дефектом эмали зубов. Сначала он возник только на некоторых нижних жевательных зубах, но со временем поразил все нижние и почти все верхние жевательные зубы. А после 30 лет добрался и до клыков.
Рассказывать здесь подробности про данное заболевание не буду. Можно погуглить и почитать самостоятельно. Хочу только отметить важную неприятную особенность клиновидного дефекта — стоматологи не знают его истинной причины. И поэтому не существует единой системы его лечения.

(На фото зубы не мои).

В качестве причин заболевания выступает нарушение минерализации эмали зубов. А вот из-за чего — это в случае с каждым пациентом требует индивидуального подхода.

Continue reading

Влияние интимных стрижек на здоровье

Сегодня модный тренд — депиляция лобка. Популярна эта процедура у обоих полов.
Вообще, дело сугубо добровольное, кому как нравится. И вообщем-то не стоило бы никакого обсуждения, если бы не…

Почему я употребила слово «модный»? Да именно потому, что большинство молодых людей, регулярно совершающих процедуру депиляции интимных мест, согласно опросам, делают это под влиянием общего тренда.
Потому, что считают, что все так делают. Или что это единственно возможный вариант адекватного ухода за своими гениталиями. Что этого требует нормальная гигиена.

А чего же действительно требует адекватная гигиена наружных половых органов? 

Continue reading

Какие витамины и минералы обязательны к приему беременным

Недавно мне читательница задала вопрос, а какие витамины вообще обязательно принимать во время беременности (список)? 

Понятно, что в той или иной степени этот список индивидуален. Но есть и общие показания к приему. 

В частности, таким показанием является статистика по дефициту какого либо витамина или минерала в популяции, распространённая в определенном ареале проживания.

Я нашла данные по России. 

“Дефицит витаминов и минералов у беременных женщин в России выявлен в 70-80 % случаев. (Исследования Института питания РАМН).

Данные статистических исследований последнего десятилетия свидетельствуют о том, что у большей части населения России отмечается поливитаминная и минеральная недостаточность. В зависимости от региона дефицит витаминов и минералов колеблется у детей от 14 до 50%, у беременных — от 40 до 77%”. [1, 2, 3].

Какие витамины и микроэлементы по статистике находятся в дефиците у беременных женщин в России? 

Какие из витаминов и микроэлементов являются критичными для нормального развития беременности?

Continue reading

Порядок в доме к Новому году и обретение нового внутреннего ресурса

Ничто так не поглощает наши внутренние ресурсы, как постоянные раздражители, которые находятся не периферии нашего сознания. 

Ими могут выступать различные недовольства обстоятельствами нашей жизни, которые мы не знаем как изменить: недолеченные заболевания, невозвращенных долги, нереализованные мечты, неурегулированные конфликты и незавершенные дела, даже если эти дела совсем мелкие. 

Но когда их накапливается критическая масса, возникает ощущение прямо таки физического давления на нас, настроение становится постоянно подавленным, чувство неудовлетворенности жизнью и недовольство собой нарастают. Все эти переживания отнимают наши жизненные силы, рассеивают внимание, отвлекая от важного, тратится впустую тот самый так необходимый нам энергетический ресурс.

Как же быть с этим? Как научится не распылять драгоценную жизненную энергию? Не расходовать себя на раздражение и переживания? Научиться фокусироваться на главном? Где и как подзаряжаться?

Continue reading

Организация жизни и поиск ресурсных состояний для мам

Тема организации своей жизни, вечного поиска баланса между работой, семьёй, интересами отдельных ее членов и своими собственными, неисчерпаема и актуальна для всех.

Но особенно остро она начинает нас интересовать, когда детей в семье становится больше, как и забот, а вот сил и вдохновения почему-то наоборот меньше.

Мама может все! А самое главное, от настроения именно мамы в семье зависит весь микроклимат и не побоюсь заявить — семейная гармония! Поэтому так важно тратить время и силы на гармонизацию и упорядочивание прежде всего себя, матери, хозяйки, созидательницы и хранительницы семейного очага.

Все мы ищем рецепты, как сейчас модно называть — лайфхаки, которые могут наподобие волшебной палочки привнести в нашу жизнь гармонию и порядок. 

Я не исключение. И тоже люблю помечтать о волшебных пилюлях и разных полезных уловках, способных разрешить многие мои житейские заморочки.‍ 🧞‍♂️

Иногда приходится изобретать велосипед, хотя он уже давно изобретён, но времени или терпения не хватило найти его конструкцию. Иногда велосипед найти удается, но хочется его усовершенствовать. И т.д. 

В итоге я, конечно, не только мечтаю, но и постоянно изучаю опыт других мам, пытаюсь применять различные навыки и техники из сферы менеджмента, психологии, знания об эмоциональном интеллекте и многое другое. Сборный компот, лишь бы был результат! 

В сети сейчас много ресурсов, значительно сокращающих время на поиски этих самых желанных лайфхаков. Не все они, конечно, одинаково полезны и интересны. 

Поделюсь с вами ссылкой на один сайт, который лично мне показался полезным. Тем более, что тема успевания и сохранения сил и душевного равновесия для меня сейчас обрела новую степень актуальности в связи с ожиданием очередного малыша.

Мой выбор пал на него также из-за стиля автора — многодетной мамы, которая пишет вдумчивые и довольно многословные материалы (прямо как я ). 

Сайт-блог с приятным дизайном, позитивным спокойным посылом, удобным рубрикатором и готовыми пакетами тренингов и просто разнообразных полезных материалов, среди которых много бесплатных. В общем, рекомендую! 

Сайт для мам «Успеть все!»