Фолиевая кислота во время беременности — надо ли принимать?

Принимать ли беременной или планирующей беременность женщине фолиевую кислоту, которая назначается в обязательном порядке гинекологами? 

Научными исследованиями доказана чрезвычайная важность фолатов во время беременности. [1]

Что может быть при дефиците фолатов в организме будущей матери?  

F6B0D0DF-052C-4F61-AAA7-656154513957

Наиболее распространённая патология плода, возникающая при недостатке фолиевой кислоты, — дефекты нервной трубки. На втором месте по частоте врожденных аномалий — патологии сердца.

Около 35% населения имеют те или иные мутации генов, отвечающих за усвоение фолатов. [2]

При наличии проблемы с усвоением фолиевой кислоты, которая может быть вызвана, помимо довольно распространённой упомянутой выше генетической мутации, также и

  • заболеваниями ЖКТ
  • заболеваниями щитовидной железы
  • хроническими воспалительными заболеваниями
  • сахарным диабетом
  • нарушением работы почек
  • приемом некоторых медицинских препаратов

в организме происходит следующее Continue reading

Омега-3 — большой фармацевтический обман

Обобщенная информация по клиническим исследованиям Омега-3 

Существует 11 омега-3 ПНЖК, основными из которых являются эйкозапентаеновая кислота (eicosapentaenoic acid — EPA), докозагексаеновая кислота (docosahexaenoic acid — DHA), и альфа-линоленовая кислота (alpha-linolenic acid — ALA).Именно эти ПНЖК являются объектом изучения ученых в ходе клинических исследованийроли Омега-3 для здоровья людей.

Смотрите мое видео в 2 частях по ссылкам

  Continue reading

Как весело отметить детский день рождения при минимуме затрат.

1877C322-7D89-4DB6-9117-39C64C326874

У моих детей дни рождения приходятся на лето, поэтому мы отмечаем их обычно на даче. Конечно, каждый раз хочется устроить детям и их гостям что-нибудь интересное, ну, а если очень повезёт и сценарий получится в резонанс с текущими увлечениями детей, то и незабываемое 😀

Я каждый год устраиваю своим малышам игры на дачном участке. Пока они были совсем несмышленышами, это были мини-спектакли про их любимых сказочных или игрушечных персонажей.

Когда ребята подросли, в мой арсенал вошли квесты.

В гости мы приглашаем ребятишек с соседних участков.

На днях мы отметили 7-летие моего старшего сына Алекса. Я провела детям квест-кроссворд по мотивам сразу 2 историй: про нашего виртуального друга гномика Гошу, который помогает нам учиться читать (игра-обучалка http://www.airis.ru/dpage.php?pgname=catalog.php&qt=good&ID=25437) и про Волшебную страну из сказки «Волшебник изумрудного города», которую Алекс очень любит и прослушал все книги этой серии, включая написанные позже уже другим автором Сергеем Сухиновым.

Выкладываю здесь сценарий, вдруг кому-то могут пригодиться  мои идеи. Веселого вам праздника! Continue reading