Сценарий детского праздника на день рождения 8 лет

8-ой день рождения моего старшего сына Алекса по традиции мы проводили на дачном участке. На этот раз сюжет был посвящён изучению древнейших периодов истории нашей планеты, поскольку сын увлёкся палеонтологией.

Этим летом они с папой дважды съездили на раскопки ордовикских пластов и нашли пару отпечатков и несколько плохо сохранившихся фрагментов трилобитов.  Именно они послужили для меня вдохновением 🙂

Я решила рассказать детям в игре о наиболее на мой взгляд романтичном периоде палеозоя — Девоне.

Итак, завязка, как обычно: приходит письмо от нашего виртуального друга гномика Гоши с сообщением, что подарок случайно уехал в машине времени в прошлое. Куда? — не известно. Но есть снимки с камеры, установленной в машине времени. Они являются подсказками, которые необходимо разгадать.

Именинник читает письмо. Обсуждаем с детьми, каким образом люди получают знания о прошлом. Какие науки (палеонтология и археология) помогают нам в этом.

1) Идем заниматься палеонтологическими раскопками в песочной куче  🙂

Накануне я слепила из пластилина копии водных жителей девонского периода палеозоя: аномалокариса, трилобита, тиктаалика, аммонита. Уложила из в стеклянные банки с винтовыми крышками и зарыла в песок.

Трилобит

Трилобит

Тиктаалик

Аммонит

Аномалокарис

2) найденные в песке артефакты, относящиеся к эпохе, отраженной на снимках с камеры машины времени, ищем в таблице древних периодов и населявших их животных

3) После того, как определили, что речь идёт о палеозое, будем уточнять период с помощью кроссворда:

Отгадывают загадки про воду и водных жителей. Первые буквы слов-отгадок закодированы в слове ДЕВОН:

Д Настоящий он циркач: носом отбивает мяч! Этот зверь в воде живет, плавниками он гребёт. Дышит воздухом, как мы. Он король морской волны. Не зови его ты рыбкой, будет грубой то ошибкой! Знают и француз, и финн: любит поиграть… (дельфин)

Е На дне колючие шары. Они отнюдь не для игры. До них дотронуться не смей. Ведь то семья морских ….(ежей)

В По морю идет, идет, а до берега дойдет-тут и пропадет. (Волна)

О По всем морям оставил след,
И лишь в Балтийском море – нет,
Имеет панцирь как футляр,
Десятиногий рак (Омар)

Н Кто живёт в холодных водах, На белуху он похож, Издавая свист, мычанье, Вздохи, скрипы всех тонов? С трёхметровым правым бивнем, Он во льдах не унывал…Подскажите мне ребятки, Как зовут его? …(нарвал)

Определили период палеозоя — девон. Это эпоха расцвета водной фауны планеты. Поэтому все игры праздника будут на тему воды.

4) 2 команды — трилобиты и аномалокарисы.

Из водяных ружей с огневого рубежа пытаются сбить со скамейки пустые пластиковые бутылки. Стреляют по очереди. Один человек — два выстрела (2 заправки ружья водой).  Считаем, сколько бутылок свалит каждая команда.

5) На голову детям и ведущему надеваются картинки с изображениями характерных представителей фауны Девона. Играем в «море волнуется раз».

На трилобитов, ракоскорпионов и рыб охотится морское чудовище Динихтис (он же Дунклеостей). Кто шевельнулся — попал к нему в плен. Последний оставшийся игрок побеждает Динихтиса и высвобождает остальных из плена. (Дунклеостея играла я 🙂).

Стишок-кричалка для запоминания (декларируется в паузах, когда дети замерли и рыба плавает между ними, высматривая того, кто шевельнётся):

«Хищник гигантский девонских морей — в панцире рыба Дунклеостей».

Ракоскорпион

Трилобит

Латимерия (кистеперая рыба)

Дунклеостей

Дрепанаспис (панцирная рыба)

5) Далее морские обитатели идут ловить себе пищу на дне во мраке темного океана. Игра — подарки на верёвке.

На веревку развешаны на прищепках конфеты и мелкие безделушки в камуфляжных бумажных мешочках. Дети ходят и пытаются наощупь с завязанными глазами снять себе мешочек. Играем, пока все подарки не будут сняты.

6) Последний вопрос игры: кто знает, что такое морская почта? Ответ: письмо в бутылке.

Нужно догадаться, где искать бутылку (в бассейне). Извлечь оттуда письмо с картой участка, на которой помечено место нахождения пакета с подарком.

Финал:

Именинник открывает подарок.

Смотрим короткое видео про Девон и Дунклеостея (я ещё раз зачитываю основные характеристики периода). Затем все ребята идут есть торт! 🙂🎂

Характеристика периода Девон (длился 56 млн. лет):

-Определились основные континентальные массивы суши и началось формирование зеленого покрова суши вокруг водоемов.

— Эволюция растений, появление новых форм и видов.

— на суше появляются предки насекомых — членистоногие (клещи, скорпионы и паукообразные).

— расцвет беспозвоночных моллюсков.

— Метаморфозы в мире рыб. Зарождение легких, появление двоякодышащих рыб и первых земноводных. 

— Формирование первого почвенного слоя. Зарождения массивов полезных ископаемых. 

Половая жизнь после родов с эпизиотомией и без

Поделюсь своим опытом ощущений от половой жизни после естественных родов, поскольку вопрос этот мучает всех первородящих женщин.

А у меня имеется опыт трёх естественных родов: дважды я рожала с эпизиотомией и один раз без. 

Первые роды сопровождались эпизиотомией мягких тканей (разрез 1 степени), поскольку у меня высокая промежность и узковатый таз по одному из параметров.

Заживал шов быстро — пару недель. Однако болезненные ощущения в месте разреза сохранялись на протяжении полугода. Половая жизнь сначала казалась совсем невозможной (первые роды, кажется, что там все стало ужасным и нефункциональным). Влагалище ощущалось более узким, чем до беременности и родов, гораздо более сухим, место шва тянуло во время полового акта и ныло после. Ощущения стали менее болезненными примерно через 7-8 месяцев после родов. Нормализовалось полностью все только через год.

Вторые роды через 2г и 8 мес. после первых проходили тоже с эпизиотомией, но затрагивающей уже и мышечную ткань (разрез 2 степени). Рассечение производилось не по старому шву, а ниже, больше даже похожим на перинеотомию, но все-таки в бок, а не вниз. Ребёнок был крупнее. 

Шов заживал тоже быстро, те же 14 дней. Болел не больше, чем первый. После вторых родов наблюдалось опущение влагалища, которое уходило примерно год. Был дискомфорт со стороны мочевого пузыря (недержание мочи), опять же в связи с переастяжением мышц тазового дна. Половую жизнь я решилась возобновить примерно через 3 мес. после родов. Болезненность в области шва была на удивление меньше, чем после первых родов с поверхностной эпизиотомией. И разработалось все быстрее. Списываю это на более качественное выполнение зашивания. Мастерство врача.

 Натяжение в месте нового шва во время полового акта я перестала ощущать уже примерно через 5 мес. после родов. Основной же дискомфорт вызывало опущение влагалища. Болезненно было глубокое проникновение из-за приблизившейся шейки матки. На входя во влагалище подвывернутые стенки также сохли сильнее, чем в глубине. Хотя в целом, сухость влагалища на этот раз была менее выраженной, чем после первых родов.

Тут роль играет, видимо, больше гормональный фон, а не характер повреждений промежности в родах. 

 Опущение восстанавливала с помощью спорта. Не локальных упражнений Кегеля, а укрепления мышц всего тела. Особенно кора и ягодиц. Благодаря этому влагалище не только встало на место, обрело прежние добеременные размеры, но и ощущения от половой жизни стали прекрасными.

Вот в такой физической форме я подошла к 3 беременности (на фото 9 недель)

Швов от эпизиотомий я не ощущала вообще. И визуально их не обнаружить. 

Третьи роды ещё более крупным плодом прошли без эпизиотомии (ее не успели выполнить), но с наружными разрывами (по линии перинеотомии и 2 косых слева и справа по половым губам в направлении клитора). Старые швы от предыдущих эпизиотомий не лопнули. 

Разрывчики вверх не зашивали вообще: на языке гинекологов они называются трещинами. Они и не болели, только пощипывало первые 2 недели при попадании воды. 

Разрыв по линии перинеотомии к анусу зашили. Поскольку пострадала только кожа, то заживал он опять же быстро. 

А вот ощущения при половых актах, первый из которых случился через 2,5 месяца после родов, были абсолютно комфортные и безболезненные.

Шов никак не давал себя знать ни по моим ощущениям, ни по ощущениям мужа. Спустя 4 мес. после родов я ощущала своё влагалище, как новенькое. Качество секса даже улучшилось, повысилась чувствительность. Шов едва виден бледной полосочкой на гладкой коже.

Третья беременность не сопровождалась никакими опущениями, не нарушилось функционирование мочевого пузыря и кишечника (последний только в первый месяц после родов работал с затруднениями, пока восстанавливалось его положение в брюшной полости и моторика). Думаю, причина отсутствия опущения в более длительном перерыве между предыдущей беременностью — прошло 4 года, и моей хорошей физической форме в результате целенаправленных тренировок на протяжении последних двух лет. 

Для себя я сделала вывод, что половая жизнь после естественных родов без эпизиотомии (при условии минимальных разрывов промежности или из отсутствия) возобновляется гораздо быстрее и начинается в целом приятнее, чем после хирургических манипуляций в промежности. Даже при условии хорошего выполнения швов.