Сценарий детского праздника-квеста на день рождения 5 лет

Делюсь ещё одним придуманным мной сценарием праздника на день рождения своего старшего сына. Это квест с сюжетом — спасение северных животных от глобального потепления.

Проходил, как обычно, на даче во дворе. 

Планета Земля перегревается от парникового эффекта выхлопных газов транспорта и деятельности электростанций и заводов. Снежная Королева, чтобы не растаять, собирает весь снег и лёд по всей планете и уносит в свои чертоги. При этом бороться с причинами глобального потепления она не желает, хотя могла бы придумать что-то и поколдовать. Путь к ее дворцу заколдован, и его не найти. Нужно разгадывать загадки. Continue reading

Как бороться с приступами депрессии (простая житейская инструкция)

F2F077E4-8930-43B6-81FA-DC19B67E7ECA

Некоторые люди более других склонны к серьёзным «загрузам», которые перерастают в депрессии.

Типичным состоянием, провоцирующим перепады настроения, нередко доходящие до депрессии (апатия +меланхолия) является первый триместр беременности, когда даже вполне психологически благополучные женщины могут вдруг ощутить себя беспричинно, но глубоко несчастными. Виной всему гормоны.

Тем обиднее депрессивные настроения беременным, что ожидание ребёнка — позитивное событие. И с точки зрения влияния эмоционального фона матери на развитие плода желательно, конечно, чтобы женщина испытывала поменьше неприятных ощущений и негативных эмоций.

В этой короткой заметке поделюсь собственным опытом переживания таких состояний. Тем более, что последнее случилось буквально недавно, поскольку я сейчас беременна, и первый триместр прошёл для меня под знаком «тошно, сонно, грустно, ничего не хочется»

В отдельные дни, когда меня накрывало депрессивное апатичное настроение и в голову лезла всякая тоскливая муть, я справлялась с этим усилием воли (естественно, само ничего не происходит ). 

Что конкретно помогало мне уйти от мыслей типа: «ну, все, жизнь кончена», «зачем я, старая дура…», «а как с тремя справляться-то, я не справлюсь!», «я плохая мать», «а если с мужем что случится?», «куда катится этот мир? не место в нем светлым существам», «боже, как я уже растолстела!», и т.д. и т.п.

Пошагово ❗️ Continue reading

Содержание витамина Д в рыбьем жире

Сколько витамина Д содержится в рыбьем жире?

Многие люди советской эпохи ещё помнят обязательное кормление детей рыбьим жиром, целью которого являлась прежде всего профилактика рахита. Ответственным за эту профилактику является витамин Д, про свойства и множественные полезные эффекты которого можно подробнее почитать тут http://mikhnina.com/?p=161

Современная фармакологическая индустрия предлагает великое множество вариантов пищевых добавок с рыбьим жиром, от привычных жидких форм с улучшенными вкусовыми характеристиками до желатиновых капсул и подслащённых жевательных конфет.

Большинство людей уверены, что, если они будут принимать рыбий жир, то их потребность в витамине Д будет удовлетворяться, если не полностью, то в значительной степени.

Соответственно, и не встаёт вопрос, давать ли детям, принимающим рыбий жир, добавки с витамином Д?

Если вы принимаете БАД из рыбьего жира, в котором на этикетке в расшифровке состава чётко указано содержание витаминов и их дозировка, и вы видите там витамин Д (как правило в форме эргокальциферола — Д3), просто смотрите его количество и сверяйте с рекомендациями вашего врача или с нормами его приема (тут http://mikhnina.com/?p=161)

Если в составе вашего БАД из рыбьего жира витамин Д не указан, то его там нет или он присутствует в незначительных следовых количествах, не отказывающих никакого эффекта.

 ❗️Причина этого в том, что не любой рыбий жир богат витамином Д. ❗️
Continue reading

Сценарий детского праздника спектакля на 3-4 года

Вот как мы отмечали летом на даче 4-й день рождения моего старшего сына Алекса: я устроила ему и зрителям-гостям небольшой интерактивный спектакль по интересовавшим его тогда темам конструирования машин и полетов в космос, заодно обыгрывая разные слова и поясняя малышам их значение.

Место действия — двор с импровизированной ширимой на спортивном уголке. Герои — плюшевые куклы. Летательный аппарат Лунтика — какое-нибудь склеенное скотчем из самых разнообразных деталей и запчастей затейливое сооружение (я взяла в сарае старый двигатель от стиральной машины и облепила его с помощью сантехнического скотча различными проводами и железками, включая старые компьютерные платы). Ведущий — мама-кукловод за ширимой.

Делюсь сценарием, может быть кому-то пригодятся идеи.

image
Continue reading

Стоит ли человеку есть фрукты?

B953DC34-9C8B-488C-A13E-A609D80B0A85

Вы любите фрукты? Скорее всего, да  

А полезно ли их есть? Странный вопрос, не так ли? Но он возник не спроста.

Что содержат в себе фрукты? 

Основные значимые вещества:

  • витамины
  • сахара
  • клетчатку (включая пектин) 
  • ферменты (они же — энзимы)
  • белки
  • воду
  • жиры (например, авокадо)

Сколько всего! Звучит вдохновляюще! 

Особенно про витамины, о богатстве которыми овощей и фруктов нам твердят с детства.  

А теперь давайте-ка посмотрим, сколько чего из вышеперечисленного содержат различные фрукты.  Continue reading