Аргументы за длительное грудное вскармливание

Михнина А.А.

Грудное вскармливание после 2 лет

Грудное вскармливаниен после 2 лет- мой  младший сын

В этой статье я хотела бы обсудить довольно неоднозначный вопрос: нужно ли кормить ребенка грудью как можно дольше? Чем чревата длительная лактация?
Сразу предупрежу, что однозначного ответа на него в современной медицине не существует. Есть лагеря противоположных мнений, но в целом господствует сентенция, что данный вопрос остается на усмотрение самой кормящей женщины в зависимости от ее личных убеждений и состояния здоровья. Ни психологи, ни педиатры, ни терапевты, ни гинекологи не имеют достаточных подтвержденных научными исследованиями аргументов ни «за», ни «против». Есть подтвержденные исследованиями данные о составе грудного молока в разных периодах лактации, на основании которых, по сути, и делаются основные выводы сторонников длительного ГВ. Но далеко идущие выводы о более высоком интеллекте вскормленных материнским молоком детей или их явных преимуществах в плане здоровья во взрослой жизни серьезными исследованиями не подкреплены, и, на мой взгляд, и не могут быть доказаны. Все таки, генетика первична.

Есть официальные рекомендации ВОЗ сохранять грудное вскармливание детей до 2-х летнего возраста и дольше ссылка, существуют результаты исследований, подтверждающих пользу длительной лактации для здоровья женщины. В частности, снижается риск заболевания диабетом второго типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями, остеопорозом (ссылка на исследование на русском яз.)ссылка1

Остается только выбрать, какие из аргументированных опасений лагеря противников длительного грудного вскармливания или наоборот призывов его сторонников близки и понятны лично Вам и наиболее согласуются с Вашей моделью материнства и общего отношения к вопросам здоровья.

Точно так же, не существует четкого понятия того, сколь продолжительное грудное вскармливание принято считать «нормальным» и физиологически обусловленным. Люди сегодня достаточно уже далеки от природы, чтобы руководствоваться в таких вопросах естественными нуждами или инстинктами, которые зачастую притуплены.
В популярной публицистике длительной лактацией считают грудное вскармливание после достижения малышом возраста 12 мес. В общественном сознании этот рубеж, как ни странно, отодвинут несколько дальше. Многие склонны согласиться, что в кормлении грудью ребенка до 2 лет нет ничего предрассудительного. Однако, в некоторых медицинских источниках и исследованиях (Scientific research by Katherine A. Dettwyler, PhD shows that 2.5 to 7.0 years of nursing is what our children have been designed to expect (Dettwyler 1995) и др.) я находила и такие цифры, как 4 года непрерывного грудного вскармливания одного ребенка, как варианты нормы. В приведенном в скобках исследовании изучались дети, получавшие грудное материнское молоко аж до 7-летнего возраста!

Наиболее частые аргументы «за» максимально продолжительное грудное вскармливание:
— поддержание тесной психологической связи мама-ребенок
— удовлетворение психологической потребности ребенка в успокоении путем сосания
— восполнение дефицита кальция и различных микроэлементов в рационе ребенка (мать питается более разнообразно, если малыш не аллергик, детки же сами часто плохо кушают прикормы)
— получение с молоком матери ее иммунных комплексов, поддерживающих еще не сформированный собственный иммунитет ребенка (верно и для малышей старше года: Lawrence RA and Lawrence RM. Breastfeeding: A Guide for the Medical Profession, 7th ed. St. Louis: Mosby, 2011, p. 153-195. See particularly Table 5-2 on p. 164: “Concentration of immunologic components in human milk collected during second year of lactation”)
— польза длительной лактации для организма женщины

Самые популярные аргументы «против»:
— формируется чрезмерная зависимость ребенка от матери (даже иногда говорят о манипуляции матери чувствами малыша и искусственном его привязывании к себе и торможении естественного развития (включающего фазу отрыва от матери и осознания собственного «я» в определенном возрасте))
— создается предпосылка для возможных сексуальных отклонений у ребенка в будущем (некоторые усматривают в поведении матери даже какой-то разврат)
— не прилично с точки зрения общественной морали (тут стоит оговориться, что этот пункт можно рассматривать в случае кормления детей в людных местах).
— в молоке нет уже ничего полезного для ребенка (иногда утверждается, что оно даже вредно. Можно согласиться при условии совсем нездорового питания матери, употребления ею лекарств или наличия у нее вредных привычек).
— мать сильно вредит своему здоровью (риск маститов, деминерализация костей и зубов, гормональные особенности лактации, дополнительная психологическая нагрузка от полной привязанности к ребенку), не принося при этом никакой пользы малышу

Поскольку ничего конкретного и доказанного про вред длительной лактации для женщины или плохие качества грудного молока, а также психологические травмы для подросшего ребенка в результате длительного грудного вскармливания я в серьезной современной медицинской литературе не нашла, то лично для себя определила, что кормить сына грудью мне удобно. Поэтому продолжать я это буду до тех пор, пока сын не откажется сам (не потеряет действительно необходимость в сосании), либо какие-то сигналы моего организма в виде ухудшения здоровья или серьезные жизненные обстоятельства не заставят меня принудительно прекратить грудное вскармливание.

Кроме того, проанализировав рацион своего ребенка и потенциально узкие с качественной точки зрения (богатство витаминами, белками и микроэлементами) места в нем, я нашла такие аргументы «за» лично для себя:

1) Мой сын не любит рыбу, практически ни какую и ни в каком виде. В силу возраста (на момент написания этой статьи ему 1,4 года) ему пока не желательно давать жирные продукты (жирные сорта рыбы, печень трески, жирное мясо). Поэтому в его рационе, по моим прикидкам на базе таблиц пищевой ценности продуктов, есть недостаток жирорастворимых витаминов А и Е, а также полиненасыщенных жирных кислот. Пока расширить рацион ребенка до полноценного я не могу: аллергические реакции + сложности с введением новых продуктов (консерватизм привычек малышей).
Зато я могу обогатить свой рацион, в том числе принимая витаминные комплексы и капсулы Омега-3. Часть этих необходимых ребенку веществ он получит с моим грудным молоком.
2) я не даю сыну сахар. В небольшом количестве он получает его из фруктов (в виде фруктозы) и хлебобулочных изделий. Ни печенья, ни конфет, ни сладких напитков, ни варенья или сахара в кашу, ни промышленных подслащенных каш или творожков я ребенку не даю. Сахарозу считаю в принципе вредной как для зубов (риск кариеса), так и для развития эндокринной системы.
Но сахар (а точнее, глюкоза!) организму, особенно детскому, необходим для нормального питания клеток мозга. Кормить же малыша булкой, из крахмалов которой он легко и в достаточном количестве может получить глюкозу, я тоже намеренно отказываюсь для формирования более здоровых пищевых пристрастий.
И выход для меня — грудное молоко, содержащее лактозу — сахар, доказано безвредный для зубов, и являющийся регулятором усвоения кальция в организме. Одна сплошная польза для ребенка.

В общем, пока мы с сыном планируем до его второго дня рождения продолжать грудное вскармливание.
Если у Вас есть идеи и аргументы касательно более длительных сроков кормления малышей грудью, или наоборот Вы готовы аргументированно высказаться против, добро пожаловать в комментраии!