Когда пора ехать в роддом?

Михнина А.А.

Когда же пора ехать в роддом? Этим вопросом задается каждая первородящая, а зачастую и повторнородящая женщина.

Есть классические акушерские рекомендации на этот счет, в которых говорится об экстренных ситуациях, когда в роддом нужно мчаться незамедлительно:
— открывшееся маточное кровотечение,
— резкое ухудшение самочувствия беременной женщины на фоне позднего токсикоза,
— травмы матери, которые могли повредить плоду.
Не стоит затягивать с отъездом в роддом также, если до начала регулярных схваток отошли околоплодные воды, но тут есть в запасе пара часов.

В остальных случаях нормального начала родовой деятельности рекомендуется приезжать в РД с регулярными схватками через каждые 5 минут.

Раньше времени приезжать обычно нет смысла, поскольку открытие шейки матки будет еще маленьким, собственно до рождения малыша еще далеко, и во многих роддомах в силу их большой загруженности в приемном покое женщин отправляют «погулять» (иначе говоря, разворачивают домой) до состояния более значимого раскрытия шейки матки, поскольку акушерской помощи в первом периоде родов им как правило не требуется.

Почитав рекомендации специальных психологов, методистов по техникам естественных родов, западных практиков акушерства (в частности, популярных У. и М. Сирз), можно придти к выводу, что в роддом вообще не стоит торопиться до конца первой фазы родов. Благоприятная и спокойная обстановка дома или прогулка роженицы на свежем воздухе помогает естественному протеканию и развитию родового процесса гораздо лучше, чем больничный стресс. Свобода в принятии поз и смене обстановки (ванна, прогулка, постель, мягкое кресло, фитбол, танец и проч.) помогают раскрытию матки. В стационаре же свобода поведения роженицы и положения ее тела в пространстве как правило довольно сильно ограничена. Учитывая еще и растущий сегодня негатив и недоверие женщин к персоналу российских роддомов, стремление многих к минимуму вмешательств в родовой процесс и желание подольше находиться в окружении близких, ощущая их поддержку, велик соблазн приехать в роддом к самым потугам, чтобы только залезть на кресло и родить. Вот тут и хочется предостеречь женщин от возможных негативных последствий подобных действий.

В качестве предисловия приведу описание стадий родового процесса:

Первый период родов — самый продолжительный. Он состоит из нескольких последовательных этапов (фаз).

● I Латентная фаза: начинается с установления регулярного ритма схваток и заканчивается сглаживанием шейки матки и раскрытием маточного зева на 3–4 см. Продолжительность фазы около 5–6 часов. Фазу называют «латентной», потому что схватки в этот период безболезненные или малоболезненные, при физиологических родах нет нужды в медикаментозной терапии, скорость раскрытия составляет 0,35 см/ч.

● II Активная фаза: начинается после раскрытия маточного зева на 4 см. Характерна интенсивная родовая деятельность и довольно быстрое дальнейшее раскрытие. Средняя продолжительность фазы составляет 3–4 часа. Скорость раскрытия у первородящих составляет 1,5–2 см/ч, у повторнородящих 2–2,5 см/ч.

● III Фаза замедления: длится от раскрытия шейки матки на 8 см до полного раскрытия. У первородящих длительность составляет от 40 минут до 2-х часов. У повторнородящих фаза может отсутствовать. Клиническое проявление данной фазы не всегда выражено, но её выделение необходимо для избежания необоснованного назначения родостимулящии, если в период раскрытия шейки от 8 до 10 см возникнет впечатление, что родовая деятельность ослабла. Изменение протекания родовой деятельности связано с тем, что в это время головка достигает плоскости узкой части малого таза, плоду следует миновать её медленно и спокойно.

Второй период родов — изгнание плода.

Начинается с полного открытия маточного зева и включает в себя не только механическое изгнание плода, но также его подготовку к самостоятельной жизни вне материнской утробы. Происходит изменение формы головы плода — кости черепа плода конфигурируют для прохода через родовой канал.
Продолжительность данного периода у первородящих составляет 30–60 минут, у повторнородящих — 15–20 минут.

Обычно для рождения младенца достаточно 5–10 потуг. При более длительных потугах происходит уменьшение маточно- плацентарного кровообращения, что может повлиять на шейный отдел позвоночника плода.

Общая продолжительность первого и второго периодов родов в среднем у первородящих составляет 10–12 ч, у повторнородящих — 6–8 ч. Различия в продолжительности родов у первородящих и повторнородящих отмечают, главным образом, в латентной фазе первого периода родов, тогда как в активной фазе существенных различий нет.

Третий период родов — рождение плаценты.

После рождения плода происходит резкое уменьшение объёма матки. Через 5–7 мин после рождения плода на протяжении 2–3 схваток происходит изгнание последа. Перед этим дно матки расположено на уровне пупка. Несколько минут матка находится в состоянии покоя, возникающие схватки безболезненны. Кровотечение из матки незначительное или отсутствует. После полного отделения плаценты от плацентарной площадки дно матки поднимается выше пупка и отклоняется вправо. Контуры матки приобретают форму песочных часов, так как в нижнем её отделе находится отделившееся детское место. При появлении потуги происходит рождение последа. После рождения последа матка приобретает плотность, становится округлой, располагается симметрично, её дно находится между пупком и лоном.

В случае непервых родов ситуация иногда развивается по весьма неожиданному сценарию, и нарастание схваток до частоты 2-3 минуты может произойти в течение часа-двух от их начала. Тут тоже не стоит доверяться советам отложить отъезд в роддом до момента полного раскрытия, т.к. можно банально не успеть и почувствовать потуги, находясь за несколько километров от родовспомогательного учреждения. Если, конечно, вы не любительница экстремальных ситуаций.

Итак, существует проблема патологического протекания прелиминарной (латентной) фазы первого периода родов. И встречается она не так уж редко.
Во время латентной фазы ощущения роженицы должны быть минимально дискомфортными на всем протяжении перехода из подготовительной фазы родов в активную. Болевые ощущения в пределах обычных менструальных болей, схватки хотя и регулярные, но редкие и малоболезненные, похожие, скорее, на потягивания внизу живота и в области поясницы. В таком состоянии женщина может находиться достаточно продолжительное время, вести привычный образ жизни, полноценно отдыхать, спать.

При патологическом протекании латентной фазы схватки нарастают, не приводя к необходимому раскрытию шейки матки. В итоге после нескольких часов сильных болевых ощущений к концу латентной фазы раскрытие может не превышать пары сантиметров. Дальнейший ход родов может при этом идти по самым разным сценариям от применения размягчающих шейку и родостимулирующих препаратов до операции Кесарева сечения. Чаще всего переутомление роженицы из-за мучительной патологически протекавшей латентной фазы приводит к дискоординации родовой деятельности, разрывам у матери, потере сил, приостановке родовой деятельности, гипоксии плода, плохим потугам и в результате травмирующим мероприятиям по извлечению ребенка из родовых путей.

В целом совет в отношении того, когда же все-таки разумно появиться в приемном покое родильного дома, если нет опасных симптомов, описанных в начале статьи, и не начали отходить околоплодные воды, таков: отправляйтесь в роддом как только у вас появились регулярные схватки!

Пусть даже они идут с интервалом в 30 минут.
Врачи посмотрят динамику родового процесса на месте, и проведут, при необходимости, медицинские манипуляции для избежания ненужных эксцессов и осложнений в родах.

И немного примеров из жизни (мой личный опыт):

первого ребенка я рожала 16 часов, вдоволь «насладившись» сильными схватками в прелиминарном периоде. Начавшись в 23 часа с интервалом в 15 мин., схватки «раскочегарились» примерно к часу ночи так, что я не могла вылезти из ванны, сидя под душем и продыхивая их как паровоз. Иначе было очень больно, терпение быстро заканчивалось. Ванна здорово отвлекала. Только к 6 утра периодичность схваток стала раз в 8 минут, и я поехала в роддом. Там поставили раскрытие 3 см! Всего-то, за 7 часов мучений!!! При этом я уже была порядком измотана бессонной ночью и сильной болью. Сделали укол Но-Шпы и отправили вродзал. К 8 утра схватки стали дискоординированными, то через 5 минут, то через 8. На смену вышла новая родильная бригада, в 9 утра мне поставили окситоцин и сделали амниотомию, через час — полное раскрытие. Но плод высоко, нужно опускать. И еще 3 часа мучительных схваток под окситоцином, ребенок вошел в родовые пути. Потуги не ощущались. И сил на них у меня уже не осталось. Последний период второй фазы родов прошел как в тумане под команды акушерки «тужься!», «не тужься»!. Тужилась я плохо, применили метод Кристеллера (надавливание на верхнюю часть живота роженицы). Малыш родился с гипоксией и небольшой травмой шеи. Гипертонус, повышенная возбудимость, плохой сон, плохое пищеварение. Год потом занимались с ним реабилитирцющими занятиями: массаж, остеопат, бассейн. А могло быть гораздо хуже! По мнению врача, который вел эти роды, у меня был тот самый патологический прелиминарный период. И затягивать с визитом в роддом до утра мне не следовало.

Вторые роды через 3 года. Я настраивалась на похожий сценарий, только поменьше продолжительностью во времени. Часов 8-10. В итоге схватки начались в 6 утра с интервалом в 10 минут, а в 10 утра того же дня я уже прижимала к груди своего второго сына! В роддом я приехала уже с полным раскрытием, но плод стоял высоко, и если бы не выполнили своевременно амниотомию и не подобрали нужную позу для эффективного опускания ребенка, неизвестно, как бы протекали дальше мои роды. Схватки были очень сильны и интенсивны, но потуги могли не начаться сами при высоко находящемся ребенке, я бы, возможно, опять измоталась, и пошла бы дискоординация родовой деятельности. Вероятно, могло все закончиться экстренным Кесаревым сечением, поскольку было подозрение на крупный плод (4 кг) при моем узком тазе. К счастью, я попала в руки акушеров как раз во время! И родила, как говорят, «что песню спела»: быстро, без вспомогательных медикаментов и процедур (только поверхностная эпизиотомия), малыш 9/10 по шкале Апгар. В случае этих родов с визитом в роддом не стоило затягивать, поскольку я могла банально не успеть доехать 🙂

Вот такие непохожие роды одной женщины.

Желаю всем легких родов и здоровых малышей!