Влияние телевизора на детей

В современном мире человек столкнулся с новой для него и его физических способностей эволюционной задачей – обработкой огромных массивов информации. Основным органом нашего тела в такой ситуации, который постоянно испытывает повышенные нагрузки, является головной мозг.

Информация генерируется нами и распротсраняется благодаря современным средствам коммуникаций с огромной скоростью. При этом страдает ее качество, а каналы ее донесения становятся все разнообразнее: и слух, и зрение, и осязания, и обоняние. Технологии 3D в кинотеатрах – уже позавчерашний день, 4D – вчерашний, 5D – сегодняшний.

Благодаря мобильности коммуникативных устройств современные люди находятся постоянно «на связи», с кем, или с чем, второй вопрос. Фактически мы подключены к матрице, хотя в физическом смысле это (хочется верить 🙂 ), все-таки метафора.

Как адаптируются взрослые люди к этому стрессу?

При помощи самоконтроля и сознательного ограничения информационного потока, вторгающегося со всех сторон в наше бытие, создания надежных якорей в невиртуальной реальности в виде различных физических занятий (спорт, рукоделие, садоводство и т.п.).

Дети не имеют защитных навыков, самоконтроль у них не развит, критичности восприятия действительности они еще выработать не успели, поэтому для них перспектива утонуть в информационной лавине выглядит особенно реально.

Уберегать в разумных пределах детей от источников нефильтрованной информации задача родителей, которым приходится учиться понимать, как и что следует контролировать, где и в каких пределах вводить ограничения, какой конкретно вред ребенку наносит избыточный просмотр телевизора, зависание в чатах, бесцельный интернет-серфинг или компьютерные игры.

 
В этой статье я хочу затронуть лишь немногие аспекты этой масштабной проблемы взаимодействия детей с современными источниками информации и порассуждать об их влиянии на психологическое благополучие и интеллектуальное развитие детей.
Continue reading